preloaderIcon

Версия для слабовидящих

Адрес:

г. Курск, ул. Веспремская, д. 5

Контактный телефон:

+7 (4712) 57-48-87

Педагогический совет на тему: «Проектно-исследовательская деятельность в ДОУ»

26 февраля 2019, 14:18

26 февраля состоялся педагогический совет «Проектно-исследовательская деятельность в ДОУ».

С 11.02.19 г. по 15.02.19 г. проходил тематический контроль: «Формирование познавательной активности и развитие способностей дошкольников в процессе проектно-исследовательской деятельности.

Цель тематического контроля: Анализ организации познавательно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности с дошкольниками. Контроль проводится по следующим направлениям:
• Определить уровень создания развивающей предметно-пространственной среды по экспериментально-исследовательской деятельности в группах ДОУ;
• определить эффективность работы педагогов по организации и руководству опытно-экспериментальной деятельностью;
• проанализировать навыки познавательно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности детей;
• определить место познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в планах воспитательно-образовательной работы;
• определить перспективы работы по оптимизации условий для детского экспериментирования.

Заседание педагогического совета проходило в форме «Творческая лаборатория».

Богданова Светлана Егоровна, заместитель по УВР, раскрыла актуальность данной темы и познакомила с результатами тематического контроля.

Жирова Ирина Владимировна, старший воспитатель, провела с педагогами блиц-опрос по теме: «Опытно – экспериментальная деятельность в ДОУ».

На педагогическом совете представили свой опыт работы:

- воспитатель группы № 4, Найденова Елена Викторовна, она подготовила презентацию по теме: «Интеграция исследовательской деятельности во всех сферах детской деятельности при взаимодействии со специалистами ДОУ»;

-воспитатель группы № 12, Богданова Наталья Николаевна, рассказала, как обеспечить оптимальное взаимодействие педагогов и родителей в решении задач воспитания, развития и образования детей в процессе проектно-исследовательской деятельности;

- воспитатель группы № 7 , Остапенко Ольга Павловна, подготовила проект и презентацию по теме: «Поиск современных подходов при работе с детьми с ОВЗ посредством экспериментально-исследовательской деятельности».

-воспитатели группы № 3, Савчукова Светлана Васильевна и Стронина Ольга Ивановна, рассказали и показали свою работу с детьми над проектом «Масленица». Они представили подборку разной информации по данной теме: историю происхождения праздника, традиции, пословицы, стихи, фотографии детей и родителей , также была ими организована выставка самодельных кукол - «Масленица», которых смастерили родители .

-воспитатель группы №4, Тарасова Любовь Ивановна, поделилась опытом работы над проектом познавательно - исследовательской деятельности с детьми по теме «Воздух». Также показала небольшой мастер - класс по экспериментированию с воздухом, в котором активное участие приняли сами педагоги. Было очень увлекательно и познавательно всем. Педагогический совет прошел плодотворно, было много интересного, познавательного и полезного для всех участников.